Молодежный отдел Чистопольской епархии - Спасское благочиние.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Спасское благочиние.

12 Февраль 2017

Подвиг Петра Лихачева или рассказ о том, как в Болгаре отметили день православной молодежи.


Молодые прихожане Свято-Авраамиевского храма города Болгара отметили Всемирный день православной молодежи. Отмечать его, по зародившейся в прошлом году традиции, стали исторической реконструкцией. В этом году помощник настоятеля по работе с молодежью Максим Волков выбрал для реконструкции подвиг нашего земляка Петра Лихачева.

15 февраля Русская Православная Церковь отмечает сразу два праздника. Первый — Сретение Господне, а второй — Всемирный день православной молодежи. Отрадно видеть, что сегодня в среде молодежи растет интерес к Православию, в нашем храме все больше появляется людей активных, грамотных, отзывчивых...

Дабы усугубить празднование этого дня, молодежь устроила грандиозное «сражение» на территории храма.
Напомним, что в марте 1942 года северо-восточнее города Гжатск Смоленской области наступал 32-й полк 19-й стрелковой дивизии 5-й армии, в составе которого находился старший сержант Пётр Лихачёв. Затяжной бой разгорелся в районе деревни Клячино, расположенной на склоне господствующей высоты. Фашисты успели превратить высоту в опорный пункт: построили дзоты, прорыли ходы сообщения, установили перед передним краем минное поле и проволочное заграждение. 21 марта подразделения стрелкового полка успешно отразили контратаку превосходящих сил противника и заставили его отступить. Преследуя фашистов, группа из 16 бойцов во главе со старшим сержантом Лихачёвым ворвалась в их окопы и захватила 2 вражеских дзота с пулемётами. Гитлеровцы сосредоточили миномётный и пулемётный огонь на подступах к захваченным дзотам и отрезали группу старшего сержанта от других подразделений стрелкового полка. Лихачёв организовал круговую оборону. Фашисты открыли артиллерийский огонь, а затем начали атаковать группу. Бой не прекращался 30 часов. Фашисты никак не могли захватить выгодный рубеж, который защищала горстка храбрецов. Несмотря на ранение, Лихачёв продолжал руководить группой. Уже были израсходованы все патроны, а подкрепление не подходило. Старший сержант Петр Лихачёв поднял оставшихся в живых бойцов и повёл их в рукопашную. Вместе с боевыми товарищами 22 марта 1942 года Лихачёв пал в этом бою смертью героя.

Переодевшись в «немцев» и «русских» ребята перенеслись в недалекий 1942 год. Танки, вырытые окопы, снайперские винтовки, специально купленная для этого дня пиротехника в виде фейерверков, бомбочек и петард невольно позволяла прочувствовать всю атмосферу боевого сражения того времени. Когда всё было готово, сначала состоялось несколько репетиций и лишь потом, собственно, сама «битва». 

Удивительно реалистичная реконструкция с динамичными сценами не оставила участников и зрителей равнодушными. Хорошо, что теперь многие, кто не знал, узнали о подвиге нашего земляка Петра Лихачева, узнали о том, насколько может быть силен дух защиты отечества, что люди жертвовали собой ради того, чтобы остановить врага.

 

 

 

 

 

 

 

 


еще фото: https://vk.com/album-78357511_241627608



назад к списку новостей