Молодежный отдел Чистопольской епархии - Алексеевское благочиние.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Алексеевское благочиние.

25 Август 2016

Победа над собой: в пгт. Алексеевское прошел молодёжный волейбольный турнир.


21 августа активисты молодежного отдела Нижнекамского и Покровского благочиний приняли участие в турнире, посвящённому 200-летию Ахтырской иконы Божией Матери. 
 


«К отцу Павлу? В Алексеевское? Запишите нас – мы едем!», - таким искренним желанием и такой неизменной готовностью к встрече горят сердца ребят всякий раз, когда речь заходит о том, чтобы поехать на мероприятие к нашим друзьям из Алексеевского благочиния. Алексеевская земля гостеприимна и радушна: сколько раз мы убеждались в этом! Возвращаясь однажды с зимнего казанского бала, припозднились: время – к полуночи. Угасающий день ещё тлеет эмоциями, вызванными волнением перед долгожданным событием, и, хотя напряжение последних часов подготовки к танцам стихает, на ребят наваливается усталость. А впереди – несколько утомительных часов в дороге. Несмотря на поздний час, отец Павел встречает нашу группу в трапезной храма, наливает чай, угощает, заинтересованно поддерживает беседу, разделяя всеобщее, не утихающее праздничное возбуждение от поездки. Благословляет на прощание, а когда провожает наш автобус до дверей церковной ограды долгим взглядом, кажется, что это родной отец отправляет в путь любимых детей. 
 


Благодетелью страннолюбия «заражены» многие сотрудники прихода: и работники трапезной, которые всякий раз встречают нас необыкновенно вкусными и обильными угощениями; и экскурсовод храма, чьи рассказы мы потом долго храним в наших сердцах; и матушка Фотиния, усилиями которой гости чувствуют себя комфортно за общим праздничным столом. 

 


Дух странноприимства царил в Алексеевском приходе и в этот раз. Радушная и дружелюбная атмосфера молодёжного волейбольного турнира растворила любовью нехристианский дух соперничества, вытеснив неизбежный спортивный азарт соревнования за скобки игры. Принцип смешанных команд позволил игрокам – представителям 10 благочиннических округов – познакомиться друг с другом и проявить свои лучшие командные качества: взаимовыручки, слаженности и уважения. 



Кто сказал, что спортивные состязания исключают возможность проявить свои творческие способности? Оригинальность и находчивость игроки продемонстрировали уже в самом начале соревнований, наделив свои команды необыкновенными и забавными названиями. Команды «Ширшики» и «Филипинки» были названы по фамилии своих участниц. А ребята «Звезды» и «Сириуса» обозначили космическую тему. Игроки команды «Natus Vincere» («Рожденные побеждать») блеснули эрудицией и знанием латыни. Ребята «Камы» показали свою приверженность к родному краю. 



На протяжении пяти часов шла упорная борьба команд, в которой приняли участие в общей сложности 65 игроков из Аксубаевского, Алькеевского, Спасского, Зеленодольского, Новошешминского, Чистопольского, Нурлатского, Алексеевского, Покровского и Нижнекамского благочиний. В одной связке с ребятами за победу сражались и батюшки: спортивными навыками свои команды поддержали благочинный Алексеевского округа прот. Павел Чурашов, иер. Илия Маташов, прот. Александр Колчерин и иер. Вячеслав Фёдоров. Серия из 22-х игр выявила сильнейших: первое место жюри присудило команде «Рассвет», второе место по праву досталось команде «Ширшики», третье – команде «Звёзды». 
 


По окончанию игры участников и болельщиков накормили праздничным обедом, наградили именными дипломами и памятными подарками. А «на сладкое» игроков команд-победительниц с ветерком прокатили по окрестностям вечернего поселка участники мотопробега «Мотобратия во Христе» во главе с отцом Ильей Маташовым. Таким головокружительным финалом закончился один из солнечных дней последнего месяца лета. День, который будет согревать яркими воспоминаниями сердца гостей Алексеевского ещё долгое время. 

Елена Цапаева, Покровское благочиние. 



назад к списку новостей