Молодежный отдел Чистопольской епархии - I Съезд православной молодежи Альметьевской епархии.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

I Съезд православной молодежи Альметьевской епархии.

23 Февраль 2016

22 февраля представители молодежного братства «Свет миру» Чистопольской епархии приняли участие в I Съезде православной молодежи Альметьевской епархии.

 

  В этот день в г. Альметьевске состоялся праздник, в котором, наряду с участниками из Альметьевской и Казанской епархий Татарстанской митрополии также приняли участие актив православной молодежи Чистопольской епархии «Свет миру». Масштаб встречи не ограничился митрополией — мероприятие посетили и делегации из Ардатовской и Мелекесской епархий.

Вся молодежь присутствовала на архиерейском богослужении в Казанском соборе в Альметьевске, которое возглавил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Сослужил ему и представитель Чистопольской епархии — иерей Артемий Ямашев

.

После обеда в Молодежном центре г. Альметьевска состоялось Пленарное заседание, которое также возглавил владыка Мефодий. Владыка рассказал о  планах проведения молодежного лагеря, в котором смогли бы сотрудничать и вести диалог представители мусульманской и православной молодежи, а также предложил сделать практику проведения подобных съездов регулярной.

Затем с отчетом о деятельности Совета православной молодежи г. Бугульмы выступил руководитель молодежного отдела Альметьевской епархии иерей Александр Бердников.

От Чистопольской епархии доклад зачитал руководитель молодежного отдела «Фавор» Покровского благочиния иерей Артемий Ямашев, который рассказал о традиции проведения молодежной литургии в заброшенных и неокормляемых храмах епархии, а также предоставил фотоотчет о проведенном вечере памяти новомучеников и исповедников Российских. Дополнил выступление иерей Илья Маташов. Он поделился практикой проведения православного мотофестиваля и планами молодежного отдела Чистопольской епархии на ближайшее время.

После выступления представителей Казанской, Ардатовской и Мелекесской епархий все участники съезда перешли к работе в секциях — были зачитаны доклады о работе по таким направлениям деятельности епархий, как молодежное движение, общественные организации и религиозное образование и катехизация. По окончании все участники перешли к практической работе Съезда — для них был организован мастер-класс по проведению игр на коммуникацию и сплочение.

После познавательной части прошел концерт, на котором выступил и представитель Чистопольской епархии иерей Илья Маташов — он исполнил песни о вере, патриотизме и, в преддверии празднования Дня защитника Отечества, — о заступниках веры и Родины.

 Все участники I Съезда православной молодежи отметили, что подобные мероприятия позволяют обмениваться опытом и приобретать новые знакомства, а также поблагодарили владыку Мефодия за высокий уровень организации Съезда.

Мария Колчерина.

еще фото: https://vk.com/album-86892262_228338197

 



назад к списку новостей