Молодежный отдел Чистопольской епархии - Православный палаточный лагерь и мотофестиваль "Русь Святая".
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Православный палаточный лагерь и мотофестиваль "Русь Святая".

31 Июль 2015

   Православный палаточный лагерь и мотофестиваль "Русь Святая".

    В июле жизнь с. Речное была насыщена разнообразными событиями. В православном лагере "Николино княжество" на протяжении 18 дней проживало более 70 детей со всей республики, а с 24-го по 26 июля в это поселение на мотофестиваль "Русь Святая" съехались 40 православных мотоциклистов из Татарстана и Ижевска.

Уже одиннадцатый год у стен векового храма Богоявления Господня в середине лета разворачивает свою работу палаточный лагерь "Николино княжество", где дети в молитве, послушании, труде проживают почти месяц и учатся преодолевать себя. На закрытии лагеря, 26 июля, протоиерей Павел Чурашов сказал: "Наверное, нужно было пройти через искушения, трудности и дождливую погоду, чтобы в этот теплый воскресный вечер на берегу Камы, мы с достоинством завершили нелегкий путь и стали ближе к Богу". Слова благочинного очень точно отражают ход смены. С первого дня и на протяжении трех недель с небольшими перерывами шли дожди, дули порывистые ветра, одноим словом, погода была отнюдь не летняя. Но это не испугало детей, проживающих в палатках. Хотя в первые дни лагерь и покинуло несколько человек, но только для того, чтобы собравшись с духом и прихватив побольше одеял и теплой одежды, вернуться обратно. Этот результат в очередной раз показал, что организаторы постарались сделать жизнь лагеря насыщенной и интересной. В программе смены были тематические дни актерского мастерства, сказок, русских традиций. Были и дни, посвященные жизни святых и истории Руси: в день равноапостольного Владимира ребята подготовили концерт посвященный Руси, вспомнили ребята преподобного Сергия Радонежского и покровителя села и лагеря Николая Чудотворца, а также праздновали день Казанской иконы Божией Матери.

Особое место занимала тема Великой Отечественной войны. Помня о 70-летии Победы, ребята подготовили мюзикл «Письма памяти».

А в один из дней директор лагеря иерей Илья Маташов и иерей Симеон Махортов, вместе с вожатыми Мариной Мартыновой, Ольгой Покидышевой и Марией Елпидинской для детей устроили "жизнь в условиях Великой Отечественной Войны": утреннюю тишину нарушили взрывы петард, ранний подъем и маршбросок. На завтрак был получен только чай с куском хлеба, а весь день проходил в игре "зарница", где требовалость много усилий, терпения и мужества. Отряды «Русичей» «Добрыничей» и «Святославичей» были переименованы во взводы, а дети выполняли различные задания: обороняли лагерь от диверсантов (к слову сказать, десантников, которые в масках, камуфляже и с оружием в руках пытались захватить кострище и знамя), ориентируясь по карте и отгадывая шифровки, искали на территории села продовольственные талоны, по которым в обед можно было получить порцию гречневой каши, хлеб и чай. Условия были приближенными к боевым: многие дети носили громоздкие и тяжелые муляжи автоматов и пулеметов, за потерю или порчу которых предусматривалось наказание; услышав команду «К бою» отряд должен был рассредоточиться и принять положение лежа, даже если под ногами была грязь, лужа или мокрый песок. Надолго останется в памяти езда с отцом Симеоном по лужам и грязи на нетентованном ГАЗе 69. Счастья и радости детей не было предела, когда они на скорости въезжали в большую лужу и брызги разлетались на несколько метров. Естественно, все меры предосторожности были соблюдены. Ну а в конце дня, после выполнения всех заданий и преодоления трудностей, в честь «Победы» отец Илья и группа «Берег неба» подарили ребятам праздничный концерт, исполнив патриотические, военные и казачьи песни. Этот день больше всего запомнился ребятам и принес множество положительных эмоций. Об этом практически каждый говорил на последней свечке и у прощального костра.

Закрытие лагеря в этом году пришлось на первый мотофестиваль «Русь Святая». Благодаря этому фестивалю, инициированному президентом Татарстанского отделения «Мотобратия во Христе» иереем Ильей Маташовым, в лагере появилась настоящая сцена и музыкальная аппаратура, позволяющая выступать на открытой площадке. Средства на это были получены, благодаря выигранному гранту от грантодателей Свято-Авраамиевского прихода г. Болгар . Как рассказал отец Илья, проведение лагеря и мотофестиваля не было бы возможным без поддержки руководства района, крупных предприятий, организаций и благотворителей.

- Все, что задумано, было выполнено на 150 процентов, - говорит иерей Илья. Мы хотели объединить православную молодежь республики, любителей мототехники, для которых Церковь - смысл жизни с Богом. Привлечь внимание к возрождению разрушенных храмов в селах, поэтому, вместе с байкерами совершили паломнические поездки по Святым местам Алексеевского благочиния. Спасибо большое за помощь и поддержку главе района Владимиру Козонкову, Рамису Кабирову, Гольнур Сафиной, Ильнуру Хайбуллину, Фанису Батталову, Евгению Мельникову, Ринату Фардееву и Семье Голубевых.

Отец Павел о мотофестивале.

- В этом году впервые собрались с байкерами, со всеми теми, кто не равнодушен к этому виду отдыха, который имеет место быть. Раньше люди увлекались скачками, лошадьми, сейчас немного по-другому. Отрадно, что благодаря подобным мероприятиям, мы идем ко Христу, маленькими шажками, где немножко все просвещаемся и пробуждаемся. Это основная цель, ради которой мы и проводим такие встречи.

 



назад к списку новостей