Молодежный отдел Чистопольской епархии - Спасское благочиние.

Спасское благочиние.

10 Май 2015

Праздник мира.

На центральной площади Болгара состоялся большой праздник, посвящённый 70-летию Великой Победы, в котором смогли принять участие участники грантового конкурса  «Дары святого Авраамия», являющийся продолжением III Авраамиевского фестиваля и проходит в рамках Авраамиевской недели. Данное мероприятие собрало большое количество молодёжи из разных епархий.

Конкурс подразумевает под собой разработку проекта социального характера. Это сможет дать возможность творческим людям воплотить в жизнь решение насущных социальных проблем, существующих в нашем обществе.
Сегодня праздник 9 мая превратился ещё в некий слёт православной молодёжи, главным действом которого стала историческая реконструкция взятия Берлина. Впервые в День Победы болгарцы и гости стали свидетелями этого уникального события. Созданная силами молодёжного отдела Свято-Авраамиевского храма, администрации города, активистами ВОО «Молодая гвардия», учащихся школ, реконструкция взятия Берлина оставила свой след в сердцах главных героев этого праздника – ветеранов Великой Отечественной войны.

На центральной площади Болгара развернулась масштабная реконструкция одного из победных сражений мая 1945 года. Она позволила присутствующим окунуться в атмосферу 1945 года, когда советская армия штурмом взяла столицу фашистской Германии – Берлин. Штурм Берлина – это завершающая часть Берлинской наступательной операции 1945 года, в ходе которой Красная Армия победоносно завершила Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну в Европе. Реконструкция ключевых событий битвы была дополнена театрализованными постановками, в которых нашли отражение малоизвестные детали мировой и отечественной военной истории. Передавая атмосферу битвы, акцент был сделан не на внешние атрибуты, а на внутреннее состояние души русских солдат, которые исполнили главную заповедь любви: «Ибо нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин.15:13). Именно такой духовный подъём советских солдат помог им победить в схватке с самым отвратительным порождением человеческой гордыни, высокомерия – фашизмом.

DSC_0265.JPG
Участники и зрители битвы были в искреннем восторге. История оживала на их глазах. Сегодня нельзя допустить, чтобы исчезла память о миллионах людей, хладнокровно уничтоженных только потому, что они были советскими гражданами. Насколько важно сегодня удержать в руках ту ниточку, которая связывает прошлое с будущим; она бережёт наши исконные русские традиции, хранит в памяти героические деяния ушедших поколений, по которым должны сверять свои поступки молодые. Победоносно завершив Великую Отечественную войну, солдаты, подарили родному народу шанс начать жизнь с добра; завещали будущим потомкам прекратить бессмысленные кровопролития. После завершения «боя» ветераны смогли расписаться на стенах рейхстага.
«Я рад, что в сегодняшний день наш храм внёс небольшую частицу в общее дело, в общее празднование Победы. Я рад, что Русская Православная Церковь  всегда содействовала государству и армии, и будет продолжать это делать. Сегодняшнее показательное выступление, в виде этой реконструкции, ещё раз это доказывает. Я думаю, это здорово, когда в мире царит дружба, любовь, взаимопонимание и единство. Хочется поблагодарить наших предков, которые ценой своей жизни позволили нам жить счастливо и беззаботно», – делится впечатлениями настоятель Свято-Авраамиевского храма иерей Анастасий Головин.
Праздничный концерт, проходивший в честь Дня Победы на городской площади, продолжил программу дня. В ряду праздничных постановок, танцев и песен выступления танцевального коллектива «Булгарочка», казачьего детского ансамбля «Хуторок» и казачьего хора станицы «Спасская» привнесли яркость, торжественность и приподняли общее настроение.
Для приглашённых гостей молодёжного слёта организаторы провели экскурсию на колодец мученика Авраамия Болгарского и по историческим достопримечательностям города.

DSC_0001.JPG
В конце насыщенного мероприятиями дня молодые люди собрались в ДООЦ «Болгар», чтобы в неформальной обстановке познакомиться, лучше узнать друг друга, отдохнуть, попеть песни под гитару у костра, ведь завтра их ждёт презентация своих проектов и выявление победителя грантового конкурса «Дары святого Авраамия».

Ольга Гаврилина.