Молодежный отдел Чистопольской епархии - Нижнекамское благочиние.

Нижнекамское благочиние.

29 Апрель 2015

В Нижнекамске прошла декада православной книги и русского языка

В течении декады проходили курсы изучения церковнославянского языка, где каждый желающий мог два раза в неделю прослушать лекции, задать вопросы и сдать экзамен по предмету. Много мероприятий было проведено совместно с Русским Обществом. Это и литературные вечера посвященные Пушкину, Лермонтову, Есенину и Ершову. И книжные выставки с конкурсами для школьников и воспитанников детских садов. Очень запомнился православный благотворительный концерт организованный Ольгой Валиуллиной и Натальей Павловой в самом большом концертном зале города посвященный Вербному Воскресенью. В рамках декады прошли выставки православной книги в Центральной библиотеке города, на мероприятиях посвященных дню православной книге раздавались Евангелия.

Но главное, Нижнекамским благочинием и Координационным советом по развитию и сохранению православной культуры в городе Нижнекамске в рамках Фестиваля «Верую» были объявлены два конкурса: православный поэтический конкурс «С нами Бог» и конкурс эссе на духовно- нравственную тему. В конкурсах приняли участие люди самых разных возрастов и занятий – от школьников до пенсионеров, от юных, начинающих литераторов, до авторов, имеющих многочисленные публикации в прессе. Более ста работ изучили жюри.

Подведение итогов православного фестиваля «Верую» вылилось в большой литературно-музыкальный вечер, который состоялся в Нижнекамском педагогическом колледже. Свободных мест в зале не было. Победителей награждал председатель Координационного совета по развитию и сохранению православной культуры Г.Л. Китанов.

Зрители смогли познакомиться с выдержками из конкурсных работ, в исполнении самих конкурсантов, послушать романсы под гитару и народные песни в исполнении ансамбля «Надежда», его солистов и сестёр Александру и Полину Аршавских из православной детской музыкальной певческой школы при храме Романа Сладкопевца.

К большому сожалению, члены жюри не имеют право участвовать в конкурсной программе. Всем участникам программы свой подарок преподнес Борис Власов, член Союза писателей России. Он блистательно прочитал свое стихотворение «О господи, с тобой я говорю».

Победителями конкурса эссе на духовно-нравственную тему были признаны студентка КИСИ Анастасия Быкова за эссе «О духовной слепоте» (в категории «учащиеся и студенты») и Денис Конюхов за эссе «Учимся мыслить – значит, учимся жить» (в категории «работающие граждане и пенсионеры»).

Победителем поэтического конкурса «С нами Бог» стал Сергей Набоких за стихотворение «Крестик».

Победители были награждены ценными призами. Три первых места планшетные компьютеры, шесть вторых - мультиварки, восемь третьих флешкарты. Призы были предоставлены благочинным Нижнекамского благочиния прот. Иоанном Бухенко.

На литературном вечере присутствовала депутат нижнекамского городского совета Нина Буханова. Она выразили благодарность председателю организационного комитета Борису Власову за организацию конкурсов, которые помогли самим участникам заново посмотреть на себя, определить свой нравственный компас и жизненные задачи. «Поодиночке и без Бога нам просто не выжить», - сказала Нина Федоровна. А сам Борис Власов считает, что главный результат конкурса - это пробуждение молодых талантов, которые со временем обогатят нашу литературу яркими произведениями о нашем непростом времени.

Подобные декады православной книги проводятся в Нижнекамске не в первый раз и по словам организаторов будут проводиться в нашем городе и дальше.