Молодежный отдел Чистопольской епархии - Алексеевские перезвоны 2015

24 Апрель 2015

XIII Фестиваль колокольного звона

«Алексеевские перезвоны»

призван сохранять и развивать искусство православного колокольного звона как нематериального культурного наследия России.

В программе Фестиваля:

31 мая 2015 года –

- Божественная Литургия (8.00-11.00),

- Фестиваль-концерт мастеров колокольного звона из городов: Минск, Полтава, Симферополь, Феодосия, Москва, Ростов Великий, Сергиев Посад, Миасс, Самара, Екатеринбург, Волгоград, Казань, Бугульма, Нижегородской и Московской областей, пгт.Алексеевское с участием музыкальных исполнителей: ансамбль гусляров «Живая вода» (г. Санкт-Петербург), Анна Сизова (г.Москва), Ирина Леонова (г.Москва), Богдан Березкин (г.Минск), Станислав Бартенев (г.Москва), казачий ансамбль «Раздолье» (Волгоградская область), Ирина Кромм и Арсений Сычев (г.Москва), Олег Седых (Белоруссия) (11.00-18.00).

- Концерт под открытым небом: Станислава Бартенева и группы «ЕСЛИ» (г. Москва) и Олега Седых и группы молодежного братства в честь свв.апп. Петра и Павла (Белоруссия) (20.00-22.00).

Мастера народных промыслов представят мастер-классы и продажу своих изделий в «Городе мастеров».

Место проведения: пгт.Алексеевское Соборная площадь.

1 июня 2015 года - концерт Ирины Леоновой, Анны Сизовой и ансамбля «Живая вода»

Место проведения: пгт.Алексеевское, РДК 19.00 часов.

2 июня 2015 года - концерт Ирины Кромм и казачьего ансамбля «Раздолье».

Место проведения: пгт.Алексеевское, РДК 18.00 часов.

По организационным вопросам обращаться по телефону: 8(937)6213603 (Надежда Александровна), e-mail: imcaleks@mail.ru

Организаторы Фестиваля:

- приход Святителя Алексия пгт.Алексеевское

- Администрация Алексеевского муниципального района

Богдан Березкин - директор Школы звонарей Минского епархиального управления, хотя основным инструментом в его творческой деятельности является баян.

Ансамбль гусляров "Живая вода" - лауреат Всероссийского фестиваля "Исповедь сердца" 2008 года, был создан в городе Сергиев Посад в 2000 году. Особенность исполнительского стиля состоит в необычном тембре гуслей и пении былевого русского эпоса, духовных кантов старинной манерой разнотембрального пения. Используются также колесная лира, народные духовые и шумовые инструменты.

Анна Сизова - певица, работающая на стыке жанров поп- и фолк-музыки. Она сама сочиняет и много экспериментирует с аранжировками своих песен. Можно сказать, что Аня находится в творческом поиске, пытаясь соединить душевное, «теплое» исполнение, свойственное народному пению, с сегодняшними музыкальными направлениями и ритмами.

Ирина Леонова - является ревностной хранительницей музыкальной русской культуры. Песни Ирины Леоновой трогают сердца слушателей, согревают душу и наполняют ее любовью к Богу, к нашей дорогой Отчизне, нашей истории, полям, лесам и храмам. Для многих людей ее песни, не просто являются приятной звучащей мелодией, но становятся еще и неким духовным подспорьем в повседневной жизни. Трогательные слова ее песен чудесным образом оживляют душу каждого человека.

Станислав Бартенев - автор-исполнитель православно-патриотических песен, лауреат крупных фестивалей духовной музыки и поэзии. Многим он известен как лидер столичной рок-группы «ЕСЛИ», выступления которой, по откликам слушателей, не раз покоряли огромную аудиторию сочетанием высокого исполнительского мастерства с яркими национальными мотивами и глубокими разноплановыми текстами.

Казачий ансамбль «Раздолье» - семейный ансамбль, сохраняющий разудалую казачью песню. Коллектив принимает участие в концертах, праздниках и различных других мероприятиях, каждый год программа обновляется.

Ирина Кромм - вокал, бэк-вокал; Арсений Сычев - клавишные, программирование группы «Дом кукол».

Олег Седых и группа молодежного братства в честь свв.апп. Петра и Павла -музыкальный коллектив молодежного братства в честь апостолов Петра и Павла при Свято-Сретенском храме г. Дрогичин (Беларусь).