Молодежный отдел Чистопольской епархии - Встреча молодёжных отделов.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Встреча молодёжных отделов.

15 Декабрь 2014

Встреча молодёжных отделов.

   13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного на гостеприимной Нурлатской земле состоялась встреча активов молодежных отделов  Чистопольской епархии.
    День начался с Божественной Литургии, совершенной в молитвенном доме прп. Серафима Саровского г.Нурлата. Литургию, в которой приняли участие священнослужители Аксубаевского благочиния, благочинные Алексеевского и Черемшанского благочиний, возглавил благочинный Аксубаевского благочиния иерей Александр Качаев.
После трапезы, любезно устроенной помощником благочинного по молодежной работе иереем Ростиславом Икрамовым, в зале городской центральной библиотеки состоялось собрание руководителей и активов молодежных отделов с участием педагогов школ города Нурлат. На встречу также были приглашены духовенство Аксубаевского благочиния, представители "русского культурного общества", казачества и администрации Нурлатского муниципального района. После общей молитвы, к участникам совещания обратился руководитель молодежного отдела Чистопольской Епархии, благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел Чурашов. В приветственном слове о. Павел подчеркнул важность нравственного воспитания молодежи, а также необходимость взаимодействия церкви и общества. Обращаясь к духовенству, председатель молодежного отдела отец Павел особо подчеркнул важность работы с молодежью на каждом приходе. 
Из 6 благочиний епархии 5 представили свои презентации о проведенной работе в текущем году. Выступающие также поделились планами на предстоящий 2015 год.
Руководитель военно-патриотического клуба «Выстрел» города Нурлат Малыгин Владимир Сергеевич очень интересно рассказал о проводимой ими работе по увековечению памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне в связи с грядущей знаменательной датой - 70-летием Великой Победы. Была отмечена важность взаимодействия духовенства и православной молодежи с общественными организациями и муниципальными молодежными объединениями.  Молодежная встреча прошла в дружеской, рабочей обстановке.
На встрече было принято решение провести следующую встречу в феврале 2015 года в Черемшанском благочинии.

О.Шарова

 

 

В городе Нурлате прошла однодневная встреча молодёжных активов благочиний и приходов Чистопольской и Нижнекамской епархии.

День начался со служения Божественной Литургии. Далее, после трапезы, прошла встреча помощников благочинных по молодёжной работе, где они рассказали о проделанной работе за прошедший год и представили примерные планы работы в благочиниях и приходах на предстоящий год. Круглый стол собрал представителей нескольких благочиний. Целью данной встречи являлось знакомство с работой молодёжных отделов благочиний и приходов. Помощники благочинных по работе с молодёжью не только рассказали о работе отделов, но и подняли важные вопросы и проблемы.

Что такое работа с молодёжью? Кто такой лидер молодёжного движения? Однозначно ответить на эти вопросы нельзя. Но, возможно, такие собрания помогут приобрести опыт работы с молодыми людьми и дадут определённый стимул на более продуктивную работу. Задача руководителя отдела состоит в том, чтобы координировать работу с молодёжью в благочинии. Но самая важная работа лидеров молодёжного движения направлена, прежде всего, на то, чтобы привлечь молодых людей жить во Христе и со Христом.

«В Свято-Авраамиевском храме очень развита работа с молодёжью. Для себя я выбрал, на мой взгляд, два значимых направления: социальное служение и военно-патриотическое воспитание. Но, чтобы работа приносила плоды, каждый проект должен быть неразрывно связан с позитивом, ведь Православие – это вера радости…», – считает помощник настоятеля Свято-Авраамиевского храма по работе с молодёжью Максим Волков.

По завершении встречи в трапезной храма прошло совместное чаепитие. Молодые люди смогли обменяться своими мнениями о прошедшей

встрече. Безусловно, необходимость, такого рода встреч, имеет большое значение, как в жизни молодёжных отделов, так и в привлечении невоцерковленных людей. Поэтому такие встречи будут проводиться и в дальнейшем.

Ольга Гаврилина

 

 



назад к списку новостей