Молодежный отдел Чистопольской епархии - Спасское благочиние.

Спасское благочиние.

12 Ноябрь 2014

Проводы в армию.

Расставание… Слово, наполненное нотками грусти, но, одновременно, надеждой на встречу новую с тем, кто так дорог сердцу. На днях один из деятельных парней православного молодёжного движения Свято-Авраамиевского храма Васильев Егор отправится в армию. Два с лишним года назад он оказался на одном из приходских мероприятий, и с тех пор уже сложно представить себе Егора вне Церкви, как и саму церковную семью без Егора. «Я раньше был «крутым перцем» среди своих одноклассников, со всеми подобающими современному молодому человеку замашками. Теперь, оглянувшись назад, вспоминая всё, что со мной было за эти два года, я просто счастлив».

Наверняка Егору, как и другим ребятам, придётся столкнуться с неписанными армейскими законами, практически, с новым миром, где каждое решение и действие будет откликаться на нём самом и тех, кто его окружает. На пороге этого пути ребятам захотелось поддержать своего друга. Не своими человеческими силами, а обратиться к Господу, чтобы Он помог ему преодолеть все тяготы службы. В храме поздним вечером состоялся молебен. «Хотим пожелать того, чтоб Господь, милостью Своей, управил твою службу так, как было бы спасительно для твоей души. Воинская служба – это не только какие-то новые впечатления, это серьёзный труд. Мы желаем тебе достойно осуществить этот труд и стать мужчиной, в полноте этого слова. Да, мы будем разделены расстоянием, но не будем разделены с тобой духовно. Будем молиться за тебя у Престола Божия и в своих частных молитвах», – напутствовал отец Сергий Карпухин.

После молебна расходиться никому не хотелось и ещё два часа прошло в общении. Те, кто служил, рассказывали про армейскую жизнь и о том, как вера помогала им в условиях прессинга со стороны «дедов» оставаться людьми и, прежде всего, непоколебимыми в своей вере. Молодёжь выразила надежду на то, что Егор, подобно своему небесному покровителю, великомученику Георгию Победоносцу, одержит победу в духовной войне, которую ему тоже предстоит пройти и через год они снова встретятся в своём родном храме.

Подготовила Ольга Князева.