Молодежный отдел Чистопольской епархии - Спасское благочиние.

Спасское благочиние.

12 Ноябрь 2014

Встреча молодёжных активов прихода Свято-Авраамиевского храма и г. Ульяновска

В гостях в Свято-Авраамиевском храме г. Болгара побывала молодёжь г. Ульяновска. Хоть ребята и являются прихожанами разных храмов, их объединяет одно – духовно-просветительское служение. Очень радует тот факт, что молодёжь не зацикливается только на своём городе, своей епархии, а активно ищет пути взаимодействия с другими молодёжными организациями.

После общей молитвы на Литургии началось наше знакомство. Помощник настоятеля Свято-Авраамиевского храма по работе с молодёжью Максим Волков рассказал активистам из Ульяновска о своей работе. Главный проект, которым поделился Максим, – это детско-юношеская военно-историческая реконструкция «Битвы за Берлин». Также он рассказал о кинолектории, о посещении пожилых прихожан нашего храма, об игре «Ночной дозор». В свою очередь, ульяновские активисты поделились своим опытом и своими, ничуть не менее интересными, проектами. Многие из них даже можно взять на «вооружение». Очень интересно проходят «вечёрки», приуроченные к разным праздникам (Сретение Господне, Рождество Христово, Крещение и т. д.), где молодёжь в русских народных костюмах, с гармонью поёт песни и водит хороводы. Вечёрки – это всё сразу: и обучение, и воспитание, и развлечение. Активно развита раздача листовок на праздники. Разного рода игры, спортивные мероприятия, в которых молодые люди узнают друг друга поближе. А на Пасху молодёжь ходит христосоваться. Они не просто обмениваются крашеными яйцами, а делают это весело и задорно, с гармонью и душевными песнями. На праздник 9 мая молодёжь ходит общаться с ветеранами, которых, к сожалению, становится всё меньше. Каждый год интересно проходит «Слёт православной молодёжи».

После нашего знакомства мы поехали на святой колодец – место мученической кончины святого Авраамия Болгарского и в историко-архитектурный музей-заповедник. Ребята проявили неподдельный интерес к истории древнего Булгара. В ходе прогулки придумывались новые, уже совместные проекты.

На прощание гости по-дружески заявили: «Теперь – вы к нам!», – поблагодарили всех, кто принял их в Болгаре, и отправились домой.

Подготовила Гаврилина Ольга