Молодежный отдел Чистопольской епархии - Логотип молодежного отдела Чистопольской епархии

Логотип молодежного отдела Чистопольской епархии

20 Ноябрь 2012

Логотипы принявшие участие в конкурсе.

Молодежное братство «Добрая  вера»
Логотип молодежного братства «Добрая вера» есть не что иное, как олицетворение возрождения православной веры. Росток, пробивающийся сквозь груду камней – это сила духа нашей веры, которая несмотря ни на что пробивается в наших сердцах. Посеянное семя веры даст росток в сердце каждого и принесет добрые плоды в православие. Изображенные руки оберегают росток от воздействия внешнего мира, дав ему возможность окрепнуть и превратиться в могучее дерево, которое невозможно будет сломить. Так и наше братство дает возможность молодому поколению вырастить в сердце каждого такой росток – это и есть растущая вера именно в доброе, несущее любовь и мир общество. Только когда у каждого будет доброта и любовь в сердце, мы сможем жить в единении с Богом.
  • Автор: Марчина Ангелина Сергеевна
  • Возраст: 27 лет
  • Нижнекамское благочиние, храм свв. бесср. Космы и Дамиана

Добрая весть
Колокол – неотъемлемая часть любого храма. Он нужен для того, чтобы возвещать людям добрую весть: либо о начале богослужения, либо о совершении какого-либо таинства, допустим, венчания. Он всегда призывает людей в храм, чтобы люди вместе со всеми поучаствовали на литургии. Так же и наше православное движение сродни колоколу, который призывает людей прийти в храм, быть с Богом – это главная цель нашего движения.
Также на колоколе нарисовано несколько семян. Что такое семя? Это новая жизнь, новый росток. Так же и вся молодежь – только восходящие ростки, жизнь и деятельность которых только начинается.

Чистопольское благочиние, приход св.Троицы село Чистопольские Выселки
Название движения (на выбор):
- «Возрождение православной молодежи»
- «Молодежь православия»
- «Православное молодежное движение»
Разъяснение – Данная эмблема показывает основную идею молодежного служения  вера, свобода, мир. Руки в данном случае отображают конкретные дела молодежного движения и их общую причастность к общей миссии спасения каждого.

Свет миру
Наша жизнь имеет не только земную основу, но и духовную. Церковь – это наш спасительный корабль. Так же как и над церковью возвышается купол, так и на этом логотипе над кораблем возвышается парусник. Голубь – это символ присутствия Святаго Духа в церкви. Каждый человек – это образ Божий, который предназначен нести свет Христов миру. Таким образом, на этом корабле изображено несколько свечей, которые символизируют молящихся людей в храме. Но храм посещают не только люди пожилого возраста, но и молодежь.
Наша душа всегда стремится вверх, к  Богу. Она – как птица, парящая в небе. Птицы, изображенные на логотипе, символизируют именно это.

Теплый свет

Для чего нужна свеча? Она означает нашу горячую веру к Богу и такую же горячую молитву к Нему. Она освещает темную комнату; но также можно и согреться от свечи. Данный логотип означает, что молодежь, которая вместе держит свечу, несет свет Христов миру, и не просто свет, а теплый, согревающий души ближних. Это и есть основная задача православного молодежного движения – освещать светом Христовым наших ближних, согревая их сердца, и таким образом, приводить их в храм, и ко Христу.
Нижнекамское благочиние, храм свв. бесср. Космы и Дамиана

Чистопольское благочиние - храм Казанской иконы Божьей Матери.

Голубь — является символом мира и правды, символом невинности и покорности. В Библии голубь символизирует конец всемирного потопа, он приносит Ною в ковчег оливковую ветвь. "Семь даров Святого Духа" (мудрость, разум, добрый совет, сила, знание, благочестие и страх Божий) воплощаются посредством голубей; новокрещенных также символизируют голуби.                    Крест — встреча мира нашего с миром духовным.                                                                            Радуга- символизирует преображение, небесную славу, трон бога Неба, встречу Неба с Землей, мост или границу между мирами. Во многих она является знаком бесконечного милосердия Бога и его любви к людям.

•  Петрова Лариса Геннадьевна
  •  21 год
  •  Чистопольское благочиние - храм Казанской иконы Божьей Матери студентка медицинского училища.

Приход святителя Алексия, пгт. Алексеевское

Данный логотип  отображает  направления деятельности молодежного отдела, которые должны пропагандироваться и соблюдаться всеми членами молодежного отдела (далее – МО):

Все члены МО являются патриотами своей Родины, языка и православной веры, все члены МО дорожат и любят Божий Храм, в котором они черпают силы на своё служение, все члены МО готовы придти на помощь любому нуждающемуся, помочь и поддержать ближнего в тяжелой ситуации, МО – это  соборность всех молодых православных людей, которым не чуждо  проведение встреч, форумов, собраний и совместных мероприятий.
  • Автор: иерей Илья Маташов.
  • Возраст: 28 лет
  • Приход святителя Алексия, пгт. Алексеевское