Молодежный отдел Чистопольской епархии - Праздник на орбите школьной галактики

Праздник на орбите школьной галактики

13 Ноябрь 2012

Праздник на орбите школьной галактики

11 ноября 2011 года воскресная школа прихода святителя Алексия торжественно отпраздновала свое 17-летие.

От людей старшего поколения, умудренного жизненным опытом, порою можно услышать сказанные с сожалением слова: «Где ж мои 17 лет?». По земным меркам именно на эти годы приходится расцвет физических сил, когда наивное милое детство остается позади, а впереди маячат красивые горизонты взрослой жизни. Это волнующее время первой любви, время выбора профессии, время биологического, нравственного, духовного созревания человека, но еще - это пора несбывшихся планов, разрушенных надежд и многих жизненных ошибок, совершенных от недостатка опыта.

Кажется, что совсем недавно в 1995 году воскресная школа распахнула свои объятия для детей поселка Алексеевское. Сегодня ее первые ученики уже стали взрослыми, многие обрели родительский статус и часто приводят своих детей на богослужения. Среди них – регент храма Ольга Шарова, Юля и Анна Казанцевы, Павел и Виталий Шатковы, Елена Церева, Николай Ульянов, Алексей Бахимов, Евгений Чубаков, матушка Ирина (Маташова) и многие другие. Когда-то в воскресной школе молитвенного дома дети впервые познакомились с Законом Божиим, Житиями святых, девочки – научились шитью и выпечке кулинарных изделий, мальчики – столярному делу. Четыре года назад воскресная школа переехала на новое место - в бывшее здание детсада, щедро подаренное администрацией Алексеевского района, где нынешнему поколению детей уютно, тепло и светло. Воскресная школа прививает ребятам не только духовные, но и нравственные начала, помогает обрести любовь к Богу и ближнему, найти гармонию с окружающим миром. А также – обрести спасение душе и возможность быть нужными и полезными в обществе.

По задумке сценариста всех приходских праздников – Елены Михайловны Метельковой во время концерта присутствующие отправились в путешествие по школьному космическому пространству, вспомнили добрым словом духовных наставников и первых преподавателей. В 1995 году вместе с отцом Павлом (Чурашовым) у истоков воскресной школы стояли учителя – М.Д. Тукова, М.Г. Антропова, Н.А. Скалов, О.В. Романченко, Н.Е. Горохова, В.С. Салеева, Л.В. Садовникова. И, хотя сегодня им на смену пришли другие преподаватели, но святые истины остались прежними. На школьной символике нашего прихода можно увидеть яркое солнце, мирную голубку с веткой оливы и крест – орудие спасения, жертвенности и любви.

В этот праздничный день весь галактический совет во главе с протоиереем Павлом (Чурашовым), директором школы – Н.А. Тарасовой и другими учителями поздравил гостей с днем рождения школьной галактики и пожелал процветания, долголетия и сохранения добрых традиций для последующих поколений. При этом Надежда Александровна Тарасова в своем выступлении весьма точно заметила, что по существу преподавание в воскресной школе приравнивается к апостольскому служению, а это ко многому обязывает.

На сегодня в школьную галактику входит целых пять созвездий – пять групп учащихся, которые подчиняются единому Уставу, стараются жить с доброй световой направленностью и быть примером для других. Это группа маленьких непосед «Подсолнухи» Н.А. Тарасовой, «старейшая» планета любимой галактики - «Колокольчики» М.В. Мартыновой. Недавно загоревшаяся звезда - «Добросветы» Н.П. Шатковой, горящие «Свечечки» - Е.М. Метельковой и трудяги «Христовы рудокопы» матушки Фотинии (Чурашовой). От каждой из этих групп была представлена концертная мини-програма, в которой дети пели и читали стихи о любви, дружбе, взаимовыручке, доброте, все вместе разгадывали космический кроссворд. А группа Н. А. Тарасовой порадовала гостей сюрпризом – вручением первого цветного выпуска газеты «Подсолнух», в который собраны стихи и рисунки младшей группы, фотографии с классного фотоархива и, конечно же, искренние поздравления воскресной школе.

Как всегда, школьное торжество закончилось вручением подарков и чаепитием со всякими вкусностями. А потом дети занялись веселыми играми и задорной беготней. Дай Бог, чтобы в жизни наших ребят было еще много красивых праздников, которые запомнятся им на всю жизнь. Ведь детство каждого ребенка должно быть непременно солнечным и счастливым.

Огромная благодарность иерею Илие (Маташову) за техническое оформление праздника, Е.М. Метельковой за прекрасный сценарий, регенту нашего храма – Ольге Владимировне Шаровой за музыкальное оформление торжества. А матушке Фотинии за щедрое угощение на столах!

До новых интересных встреч на орбите нашей школьной галактики!

М.Шильникова

(смотрите также фотографии в разделе "фотогалерея")